Установка, настройка DFS. gpupdate, общие папки [Windows Server 2012] #8
#windows #server #dfs #gpupdate
Поддержите автора – http://www.donationalerts.ru/r/bytepp
На карту сбера 4276400076514539 (Андрей Николаевич)
Даже 100, даже 10 рублей будет просто превосходно!
Если миллион скинет по рублю будет миллион рублей!)))
Плейлист по администрированию Windows Server 2012 https://www.youtube.com/playlist?list=PLH3y3SWteZd0VUZR7npwEGo0c1RpLJ7E9
В этом видео я расскажу как установить dfs и как настроить dfs на Windows Server 2012. Вы узнаете как создать общие папки на нескольких серверах так, чтобы они были доступны с любого сервера независимо от их месторасположения. Также мы разберём как применить групповую политику через консоль, если она не применилась сама.
Наличие общих каталогов для доступа к определенным документам и файлам является важной проблемой в бизнес-среде. Системным администраторам необходимо найти удобное решение для обмена общими данными.
Distributed File System (DFS) (Распределенная файловая система) – это продукт Microsoft для упрощенного доступа пользователей к географически распределенным файлам. DFS позволяет создавать деревья виртуальных каталогов, объединяющих общие папки по всей сети.
Существует два типа DFS:
1) Namespace DFS (Пространство имен DFS) – виртуальное дерево, объединяющее общие папки из всей сети. Возможно настроить несколько пространств имен DFS.
2) Replication DFS (Репликация DFS) – создает реплицированную общую папку и отслеживает изменения в файлах.
___
Основные понятия
___
1) Узловой сервер — сервер домена, на котором располагается корень DFS. Можно реплицировать корень DFS, создав корневые целевые папки на других серверах домена. Это обеспечит доступ к файлам при отключении узлового сервера.
2) Пространство имен (или корень DFS) — особое имя, используемое пользователями для доступа к файловым ресурсам.
3) Целевая папка — общедоступная папка на файловом сервере, к которой происходит доступ.
4) Папка — ссылка в пространстве имён, указывающая на целевую папку.
Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, задавайте вопросы в комментариях!
windows server